Белорусское органическое сельское хозяйство развивается по нескольким направлениям

В настоящее время органическое сельское хозяйство в Республике Беларусь развивается в нескольких основных направлениях. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна КАРБАНОВИЧ в Минске на Конгрессе производителей и торговых сетей, прошедшем в рамках выставки «Продэкспо 2020».

По ее словам, этому далеко не в последнюю очередь способствует развитие нормативно-правовой базы и Закон Республики Беларусь, который вступил в силу в прошлом году под названием «О производстве и обращении органической продукции».

Весьма важно, по ее словам, оказание государственной поддержки при производстве органической продукции.

Имеет место быть уже и развитие специализированных организаций по производству органической продукции, равно как и популяризация теоретической научно обоснованной и практической информации по органическому сельскому хозяйству.

В помощь всему этому Закон Республики Беларусь «О производстве и обращении органической продукции».

Он был разработан с учетом международного опыта развития органического производства в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Целью Закона является развитие производства органической продукции для обеспечения населения и реализация на экспорт, сохранение и рациональное использование природных ресурсов в процессе их производства.

Фото: из интернета

Источник: Евразийская Правда