Белорусский экспорт говядины в 2018 году достигнет 150 тыс. тонн

За январь-сентябрь нынешнего года Беларусь экспортировала 110,2 тыс. тонн говядины на 401 млн долларов. Географическая структура экспорта мяса представлена 10 странами, основная доля поставок приходится на Россию, Казахстан, Азербайджан, Армению, сообщат agronews.com.

Надо отметить, что с нынешнего года Беларусь наладила поставки мяса птицы в Китай, куда было отгружено 116 тонн вышеуказанной продукции.

— Успех в том, что Беларусь получила доступ в  элитный клуб поставщиков говядины на китайский рынок, — рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов. — Клуб небольшой, всего лишь 14 стран мира имеют право поставлять на китайский рынок мясо говядины, и мы в этом списке находимся. Но здесь главное — не захлебнуться. Уже сегодня мы испытываем жуткое давление со стороны китайских партнеров на предмет нехватки объемов. У нас до сих пор не предпринято никаких конкретных шагов по созданию новых или перепрофилированию старых предприятий под производство говядины, где будет исключен совместный убой и переработка вместе с мясом свинины. Наша задача — выдержать конкуренцию на  этом глобальном рынке.

Он добавил, что это не только требования китайских ветеринарных ведомств, но и условие сертификации халяль для растущего рынка стран мусульманского мира.

Согласно прогнозам, белорусский экспорт говядины в нынешнем году может достичь 150 тыс. тонн.