Белорусских животноводов будут обучать американские специалисты

Группа специалистов по племенному животноводству из США с 27 октября по 4 ноября прибудет в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В составе делегации представители Американской ассоциации трансфера эмбрионов, Национальной ассоциации животноводства, Американской ассоциации коров породы джерси, Университета штата Айдахо, компании U.S. Livestock Genetics Export, Inc. Планируется, что в рамках тренингов, американские эксперты посетят молочно-товарные фермы, и уже на базе изучения местных особенностей дадут практические рекомендации.

Тренинги пройдут:

28 октября – в Могилевской области;

29 октября – в Витебской области;

30 октября – в Минской области;

2 ноября – В Гродненской области;

3 ноября – в Брестской области.

По итогам поездки и изучения ситуации в белорусском животноводстве, американскими специалистами будет подготовлен доклад для Министерства сельского хозяйства США. Более полное понимание особенностей и потребностей мясо-молочной отрасли Беларуси даст возможность ускорить планируемые поставки из США племенного скота высокой продуктивности. В идеале такие поставки должны стартовать уже в январе-феврале 2016 года.

31 октября делегация специалистов по племенному животноводству США встретится в Минске с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем. Стороны подведут итоги поездки, обсудят возможные рекомендации для животноводческого комплекса Беларуси. Эти рекомендации будут использованы при разработке программы развития молочного и мясного скотоводства Беларуси до 2020 года.

Кроме того, в программу пребывания экспертов включена встреча с руководством РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству».

Как ранее писал Agriculture.by, Беларусь планирует закупить в США молочный скот. Эта возможность обсуждалась во время рабочего визита 18-24 мая в США министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца. Комментируя итоги этой поездки, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов отметил, что американский опыт будет перенесен на белорусскую землю.

Источник: agriculture.by