Белорусские журналисты составили гастрорейтинг для туристов: советуют бобруйский зефир и клюкву в сахаре

Белорусские медиа составили гастрорейтинг-2019 для гостей и журналистов, которые приехали на Европейские Игры.

Накануне старта Европейских игр медиа агентство «Нотамедиа групп» подготовило гастрорейтинг продуктов, которые туристам и болельщикам стоит попробовать в Минске и купить в качестве белорусских гостинцев домой.

Рейтинг составлен в рамках проекта, который завершается 21 июня большой презентацией и дегустацией «Taste of Belarus» для аккредитованных на Играх зарубежных журналистов, пишет marketing.by.

Для составления рейтинга медиа агентство провело опрос среди профессиональных журналистов, работающих в спортивной тематике, и главных редакторов. То есть, в основе рейтинга лежат рекомендации людей, которые хорошо знают свою страну. Плюс они достаточно поездили по всему миру и могут точно сказать, чем именно стоит угощать гостей. Каждый респондент называл три продукта или блюда, которые стоит попробовать и купить с собой. Названный продукт получал один балл.

Наибольшее количество баллов набрал бобруйский зефир в шоколаде. 40% участников опроса называют его самым лучшим гостинцем из Беларуси. Нужно отметить, что производителя — «Красный пищевик» при этом назвал только один человек. Для абсолютного большинства зефир просто «бобруйский». Зефир — самая популярная рекомендация и среди главных редакторов. Пять руководителей СМИ рекомендуют попробовать и купить с собой зефир в шоколаде. И еще один их коллега-главред рекомендует зефир в белой глазури.



В топ-5 гостинцев, которыми туристам стоит запастись на обратном пути, вошли также клюква в сахаре, конфеты «от Коммунарки», «Белорусский бальзам» или «Крамбамбуля» (они набрали одинаковое количество баллов), а также белорусский горький шоколад.

Что касается клюквы в сахаре — похоже, это пример того, как хорошая маркетинговая активность и сарафанное радио выводят продукт в число самых популярных. Сегодня редкая журналистская командировка обходится без пары-тройки коробочек клюквы в подарок.



Что касается конфет «от Коммунарки» (это самая распространенная формулировка), то наиболее популярные у белорусских медиа конфеты «Столичные». Журналисты их хвалят и охотно рекомендуют. Пожалуй, все дело в коньячной начинке...

А вот среди главных редакторов популярны грильяж и «Белорусская картошка». Как презент для дружественной редакции — это более подходящий вариант.

На втором месте по общему количеству баллов — драники. Они возглавляют список национальных блюд, которые нужно пробовать всем иностранцам. Драники назвали 25% участников опроса. Где именно стоит попробовать драники? В ответах журналисты чаще всего называли «Лидо». Павел Свердлов (главред «Еврорадио») посоветовал пробовать драники со свиными ушами в пабе «1067».

Еще одна позиция в рейтинге — квас. Более половины назвавших квас при этом делали уточнение — «Лидский квас».

Сладкоежек в медиа оказалось больше, чем ценителей пива и самогона. Поэтому мороженое и глазированные сырки в рейтинге стоят выше крепких напитков. При этом вечным хитом остается «Каштан». Среди других марок журналисты рекомендуют «Семейное», Soletto и новинку — мороженое Васильковое.

Глазированные сырки по-прежнему удивляют иностранцев. И журналисты их рекомендуют в качестве гастро фишки. Но что касается брендов, точный отсыл к производителю был только в отношении сырков «Савушкин продукт». В отношении других марок рекомендации звучала как «сырки с девочкой, с пандой».

Что касается пива и крепких напитков, формулировки были точные. Чаще рекомендовали крафтовые сорта, такие как 13litar, пиво Старовиленское от Раковского бровара. В числе рекомендаций было названо «Белое золото», Речицкое. Белорусский бальзам, самогон — самые рекомендуемые крепкие напитки. При этом журналисты делали уточнения — дегустировать их стоит в Суле или Дудутках.

Топ −11 выглядит так:

1. Драники

2. Квас

3. Холодник

4. Березовый сок

5-6. Хлеб

5-6. Мороженое

7. Глазированные сырки

8. Пиво

9. Самогон

10. Сало

11. Мачанка

Самые рекомендуемые белорусские гостинцы

  • Бобруйский зефир в шоколаде
  • Клюква в сахаре
  • Конфеты от «Коммунарки».
  • Белоруссий бальзам и Крамбамбуля
  • Горький шоколад