Белорусские врачи осваивают новые методы хирургического лечения ожирения

Новые современные методы хирургического лечения ожирения внедряются в Беларуси.

Об этом БЕЛТА рассказал заведующий хирургическим отделением Республиканского клинического центра Управления делами Президента Беларуси доктор медицинских наук, профессор Сергей Стебунов. Он принимает участие в научно-практической конференции "Хирургическое лечение патологического ожирения" в Минске.

Профессор сообщил, что во время конференции пройдет первая в республике лапароскопическая операция по установке специального силиконового бандажа на желудок пациента, которая по видеосвязи в режиме онлайн будет транслироваться участниками форума. В этот раз ее проведет профессор из Франции Оливье Мерлиер, который уже 9 лет специализируется именно на лапароскопии. "В дальнейшем подобные операции будут выполняться нашими хирургами. Несмотря на то, что данный силиконовый бандаж только летом был зарегистрирован в Беларуси, специалисты нашего клинического центра полностью готовы к проведению лапароскопических операций по его установке", – отметил Сергей Стебунов. Планируется, что уже в ноябре в клинике белорусские врачи самостоятельно проведут первые пять операций по установке силиконового бандажа.

Проблема избыточного веса и ожирения становится все более актуальной в мире. По данным ВОЗ, около 1 млрд. человек на планете имеют избыточный вес, 300 млн. страдают ожирением. Ежегодно в мире по причине заболеваний, связанных с ожирением, умирают более 2 млн. человек. В Беларуси, уточнил медик, примерно 55% людей страдают избыточным весом, причем 5-10% из них – патологическим ожирением.

По мнению главного хирурга Министерства здравоохранения Ивана Пикирени, несмотря на всю актуальность проблемы, в Беларуси нет стройной системы медицинской помощи таким людям. А ведь это не только эстетическая проблема. Такие пациенты, как правило, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринной патологией и др. "Это комплексная проблема, поэтому решать ее надо сообща, объединив усилия разных медицинских специалистов", – подчеркнул Иван Пикиреня.