Белорусские ученые выводят новые сорта пшеницы для производства качественных макарон

Белорусские ученые работают над созданием новых сортов пшеницы для макаронной отрасли, сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский.

Ученый отметил, что выращивание сортов твердой пшеницы в Беларуси широкого распространения не найдет, потому что для этого биологического вида требуется более благоприятная погода. Более того, знаменитые итальянские макароны изготовляют не из пшеницы, выращенной в Италии, — сырье завозится из Казахстана и России.

В нашей стране выведены твердые сорта мягкой пшеницы, которые обладают высокими качествами для производства макарон. Среди них сорт «Славянка», который зарегистрирован и допущен к выращиванию в этом году. «Но это не предел, селекция продолжается, мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года на рынок выйдет еще один сорт твердозерной мягкой пшеницы, пригодный для получения качественных макаронных изделий», — добавил Лужинский.

По его словам, сейчас используется 42 вида сельскохозяйственных растений отечественной селекции. Разрабатываются новые ресурсоэкономные технологии возделывания, в том числе новейших высокопродуктивных сортов. Сорта, созданные в центре, ничем не уступают сортам наиболее передовых и продвинутых селекционных учреждений Западной Европы и Америки, а по многим параметрам и превосходят их.

В селекционной работе  ученым-аграриям помогает использование Центра генетических ресурсов НАНБ, который содержит более 50 тысяч образцов и помогает ускорять процесс селекции в два-три раза.

Ученый сообщил, что сорта белорусской селекции районированы и для условий России, и более 3 млн га полей в РФ засеяно ими.