Белорусские рыбхозы снижают цены на живую рыбу

Рыбоводные организации Беларуси по 10 ноября текущего года проводят акцию по распродаже живой прудовой и озерно-речной рыбы, розничные цены снижены до 10%. Об этом Продукт.BY сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.

Таким образом, новая цена карпа составляет от 24,9 до 31,95 тыс. рублей за килограмм в зависимости от группы, белого амура – от 28 тыс. до 32 тыс. рублей, толстолобика – от 22,5 до 26,9 тыс., карася – от 14,9 до 20,9 тыс., щуки – от 28 тыс. до 40,7 тыс., сома – 48 тыс. рублей.

Живую рыбу можно приобрести ежедневно во всех населенных пунктах республики на площадках выездной торговли, на рынках, в магазинах, в которых установлены аквариумы.

Продажа рыбы ведется также на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня, и на центральной общегородской сельскохозяйственной ярмарке в г. Минске. На таких ярмарках рыбхозы представляют расширенный ассортимент прудовой рыбы и рыбы ценных видов, копчено-вяленую и замороженную продукцию.

Новый сезон вылова рыбы в республике начался с середины сентября. В настоящее время активно ведется облов прудов. По состоянию на 1 октября обловлено около 20% площадей, выловлено 4,5 тыс. тонн товарной рыбы.

В целом ожидаемый объем выращивания прудовой рыбы в рыбоводных организациях Минсельхозпрода в 2012 году составит 21,5 тыс. тонн, в том числе 17 тыс. тонн – это товарная рыба (110% к уровню 2011 года) и 4,5 тыс. тонн – рыбопосадочный материал.

Справочно:

Рыбоводством в Республике Беларусь занимаются 19 специализированных организаций. В их распоряжении 20 тысяч гектаров искусственных прудов, в которых выращивается карп, толстолобик, амур, линь, щука, сом, а также ценные промысловые виды – осетровые и форель.

В 7 рыбхозах введены в эксплуатацию цеха переработки рыбы.