Белорусские продукты стали лучшими на конкурсе в Казахстане

Производители молочных продуктов, мясных изделий и бакалеи приняли участие в экспозиции «Беларусь. Вкус природы» на масштабной выставке Food Expo Qazaqstan, которая проходила в Алматы с 6 по 8 ноября.

В рамках выставки состоялся конкурс «Лучший продукт», в котором приняли участие предприятия из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран.

Белорусские продукты стали лучшими в четырех номинациях. Среди более 50 заявленных претендентов «Бабушкина крынка» удостоилась первого места в двух номинациях: «Кисломолочные изделия» и «Сыр». 

Гродненский мясокомбинат получил золотую медаль в номинации «Мясные и колбасные изделия». В номинации приняли участие более 50 предприятий.

Слуцких комбинат хлебопродуктов также стал первым в номинации «Мука» среди более 10 участников.

В экспозиции также приняли участие Витебский, Ошмянский и Слонимский мясокомбинаты и представили мясные и колбасные деликатесы, консервы, субпродукты, Лепельский молочно-консервный комбинат — сухое молоко и несколько видов сливочного масла, Минский молочный завод № 1 — глазированные сырки и сыры с голубой плесенью и другую продукцию. Под брендом «Ле Шале» предприятие «Молочный гостинец» представило новую линейку молочной продукции, включающую полутвердые и твердые выдержанные сыры.

Минский молочный завод №1 — управляющая компания холдинга «Первый молочный» на выставке подписал договоры на поставку молочной продукции в Казахстан, а также достиг договоренности о стратегическом сотрудничестве с казахстанским заводом по производству мороженого.

Накануне выставки представители национальной экспозиции посетили производственные предприятия и торговые сети Казахстана, а также приняли участие в семинаре-консультации с участием Почетного консула Республики Беларусь в Казахстане Владимира Котельникова, представителей Палаты предпринимателей Алматы, Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и дилеров белорусских предприятий.

В дни работы выставки белорусскую экспозицию посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов, а также председатель правления Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Кахарман Джазин.

В Казахстане белорусская продукция пользуется особым успехом: в апреле этого года в Алматы прогремела масштабная выставка белорусских производителей Made in Belarus, в которой приняли участие более 50 экспортеров. В конце октября состоялся визит Президента Республики Беларусь в Нурсултан, а в ноябре отечественные производители вернулись в деловую столицу с новинками для казахстанских покупателей.

До конца года экспозиции белорусских производителей будут представлены на выставках Agro Food в Грузии и UzProdExpo, UzAgroProdExpo в Узбекистане.

Заявку на участие можно подать до 11 ноября.

Наряду с национальной экспозицией Беларуси в выставке Food Expo Qazaqstan принимают участие более 300 компаний из Германии, Греции, Индии, Италии, Китая, Кореи, Нидерландов и других стран.

Контактные лица по данной выставке:
Дарья Лохман +375291503226 (WhatsApp, Viber), +77474190626;
Екатерина Супрун +375445091208 (WhatsApp, Viber), +77474190641.

Источник: ПРОДУКТ.BY