«Белорусские продукты»: какие сгущенное молоко и сливочное масло продают в Украине — результаты экспертизы

В городах Украины можно встретить магазинчики (МАФы) с вывеской «Белорусские продукты». Там продают сыр, сливочное масло, сгущенное молоко, йогурты, мол, изготовленные еще по советским стандартам в Беларуси. Исключительно натуральные и качественные. В такой миф искренне верят украинцы.

Фото: из интернета

ТСН решила проверить эту продукцию лабораторно. Об этом говорится в сюжете ТСН. Тиждень.

Так, корреспондент купила сгущенку в классической жестяной банке за 39 гривны. И сливочное масло, которое, согласно дате производства, будто бы за два привезли в Украину. Впрочем, оказалось, и это не предел свежести. За 24 гривны приобрела сливочное масло с датой производства 8 сентября, которое уже 9 сентября продавали в Киеве на базаре. На всех этикетках есть мифическое слово «ГОСТ».

ГОСТ — украинский ДЕСТ — расшифровывается как «государственный стандарт». Уровень производства, который нельзя нарушать. Сейчас это просто маркетинговый трюк, за которым в Украине нет никакой реальной ответственности.

«Не надо делать себе иллюзий, что продукция, произведенная по советским стандартам, в действительности будет более качественной», — говорит экономист Олег ПЕНДЗИН.

Все образцы купленного сливочного масла и сгущенного молока отдали на экспертизу в государственную лабораторию.

Что продается в Беларуси и сколько стоит

В самой Беларуси сгущенка стоит почти вдвое дороже — в среднем 53 гривен за баночку. В Украине такая — 34. Литр молока — почти 42 гривны, в Украине — до 35 гривен.

Цена пачки сливочного масла значительно выше. От 36 до 60 гривен. Украинское хорошее масло по 40-45 гривен. А так называемое белорусское — 26. И в таких этикетках, как продается масло в Украине, на полках магазинов в Беларуси не удалось найти.

Результат экспертизы

Масло, на котором есть надпись «ГОСТ» и которая должна означать 100% молока, оказалось фальшивкой. По результатам анализа — это некая упакованная смесь, содержащая немолочные жиры.

«Это свидетельствует о том, что это не масло. Что это продукт неизвестного происхождения, нет названия», — говорит глава ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» Владислава МИРОНОВА.

По украинским госстандартам, продукты, содержащие столько немолочного жира, вообще никак не стандартизуются. И не могут маркироваться как ГОСТ.

«Это не спред. Потому что спред — это не менее 25% молочного жира и 75% немолочного жира. И не маргарин. Масло — это 100% должно быть из молока коровьего или сливки из молока коровьего», — объясняет Владислава МИРОНОВА.

А вот в сгущенном молоке есть 100% молочных жиров. Впрочем, смущает слишком дешевая цена импортной баночки — 39 гривен. Дешевле, чем в Беларуси.

«Может быть такая ситуация, что они могут добавлять жиры животного происхождения, они могут делать сыворотки и добавлять двуокись титана, добавляется для отбеливания продукта», — говорит Владислава МИРОНОВА.

То есть, потребляя эти продукты, которые неизвестно из чего состоят, вы рискуете своим здоровьем. А хуже — если даете еще и своим детям.

Также ТСН проверила эти белорусские продукты еще и через реестр импортеров. Его легко найти в Интернете. Если в базе нет такого производителя, то завозить свою продукцию в Украину он не может.

Масло таким образом вообще проверке через реестр не поддается. Остальные производителей в базе импортеров отсутствуют. То есть, таких легальных поставщиков продукции в Украине не существует. Единственное исключение — производитель сгущенного молока. «Рогачевский комбинат» в реестре есть.

«Но есть проблема. Этот продукт стоит дешевле, чем продукт, который мы можем найти в реализации и у производителей, которые производят на территории Украины», — отмечает эксперт.

А еще, добавляет Влада, сама тара может быть изготовлена в Беларуси, а вот наполнение — в Украине. Для этого надо провести более глубокие исследования.

Источник: ТСН