Белорусские предприятия представлены на выставке № 1 в Азии по продуктам питания и напиткам

Четырнадцать белорусских компаний-экспортеров презентуют продукты отечественного производства в Шанхае на выставке № 1 в Азии по продуктам питания и напиткам SIAL, которая проходит с 14 по 16 мая. Экспозиция «Беларусь. Вкус природы» организована выставочным унитарным предприятием «Белинтерэкспо» Белоруской торгово-промышленной палаты при участии и активной поддержке Посольства Республики Беларусь в КНР, а также Генерального консульства Республики Беларусь в Шанхае.

В выставке принимают участие 4300 компаний из 70 стран, среди которых: Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Италия, Россия, США, Франция, Южная Корея и многие другие. Данная выставка — уникальное место встречи экспортёров и дистрибьютеров. Общее число посетителей составляет более 112 000.

Мясную и молочную продукцию представляют ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Праймилк».

ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», входящий в ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», презентует пастообразные плавленые сыры «Дружба», «Янтарь», которые производятся еще с советских времен, и имеют традиционный вкус тех лет. Особенно нравится посетителям выставки сыр «Адыгейский». Предприятие планирует поставлять не только сыры в КНР, но и мороженое, которое производят из свежих сливок.

ОАО «Лунинецкий молочный завод», также входящий в ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», демонстрирует сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, масло сладкосливочное. В 2018 году предприятие аттестовано на китайский рынок, а уже в марте 2019 года поставлена первая пробная партия продукции.

ОАО «Минский молочный завод № 1» уже осуществляет поставку стерилизованного молока в КНР. Предприятие демонстрирует новинки на выставке: сыр «Рокфорти» с голубой плесенью, глазированный сырок с карамелью. Руководство ОАО «Минский молочный завод № 1» видит огромный потенциал в китайском рынке.

ОАО «Туровский молочный комбинат» является первой белорусской компанией, которая еще в 2017 году прошла процедуру сертификации на поставку молочной продукции в КНР. Предприятие рассчитывает на существенный рост объемов продаж мягких сыров в Китай в связи с динамичным развитием сегментов Bakery и Horeca на местном рынке. В 2018 году ОАО «Туровский молочный комбинат» стал призером конкурса SIAL Innovation за линейку двухслойных сыров RICOTTA с наполнителями клубника, вишня, шоколад и страчателла. В 2019 предприятие также участвует в конкурсе с новым продуктом — мягким сыром Кремолле.

Ингредиенты на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности предлагает ООО «Праймилк», которое находится в Щучине. На выставке представлен широкий ассортимент продукции: сухая молочная сыворотка для изготовления продуктов детского питания, сухой сывороточно-жировой концентрат «ИНКОФАТ-1», заменитель сухих сливок на растительной основе для применения в кондитерской, хлебопекарной, мясной и других промышленностях, сухой сывороточно-жировой концентрат для изготовления корма для животных.
Мясные деликатесы из говядины, изделия колбасные, полуфабрикаты демонстрирует ОАО «Могилевский мясокомбинат». Предприятие уже второй год поставляет сырое мясо в КНР. За это время увеличили обороты в 2,5 раза. ОАО «Могилевский мясокомбинат» работает над получением сертификата на поставку готовой продукции.

Алкогольные напитки представляют ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод», ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», ОАО «Мозырский спиртоводочный завод», ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко», ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир». Сотрудничество представителей Холдинга с китайскими компаниями длится уже более 3 лет и исчисляется сотнями тысяч долларов США.

Холдинг представляет на выставке широкую линейку своей продукции: классические и специальные водки, настойки, ликёры, бальзамы. Китайским потребителям и партнёрам презентуют новинки «The Rakovshcics», «Fin Line», «Два Буслы», «Браты», «Царская поляна», крафтовый самогон «Доброгон», «Царская поляна» и другие уникальные напитки.

Календарь выставочного унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты на 2019 год включает более 40 мероприятий в десятках стран мира: Азербайджан, Ангола, Аргентина, Болгария, Германия, Грузия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Катар, Китай, Куба, Монголия, Нигерия, ОАЭ, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Судан, Турция, Узбекистан, Чехия, Швеция.

С календарем выставочных мероприятий можно ознакомиться, перейдя по ссылке.