«Белорусские предприятия дорожат российским рынком». Министр Леонид Заяц — о претензиях Россельхознадзора

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что белорусские предприятия дорожат российским рынком и реагируют на претензии Россельхознадзора. Глава ведомства призвал стороны к компромиссу.

На прошлой неделе Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию продукции одного из крупнейших в Беларуси предприятий по производству мяса птицы ОАО «Птицефабрики «Дружба». Основанием стало превышение микробиологических показателей безопасности и выявленные остатки запрещенных лекарственных и вредных веществ. На самом предприятии с выводами Россельхознадзора не согласны.

"Мы дорожим российским рынком сегодня. Мы стараемся не подводить потребителя в Российской Федерации по качеству продукта", — заявил Леонид Заяц.

Беларусь реагирует на претензии Россельхознадзора, страна предоставляет ведомству аргументированные ответы. По мнению министра, из-за большого количества поставщиков из других стран, которые стремятся на российский рынок, к нашей продукции предъявляются повышенные требования.

Министр  также рассказал о работе Минсельхозпрода по диверсификации экспорта: 34 молочных предприятия страны аккредитованы для поставки своей продукции на китайский рынок.