Белорусские эксперты определили чемпионов вкуса

На базе Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа состоялся первый этап десятого конкурса «Чемпион вкуса». Белорусские мясные и молочные продукты оценивали эксперты в области пищевой промышленности - технологи, специалисты институтов, преподаватели учебных заведений и шеф-повара.

Накануне конкурса все образцы для дегустации были приобретены там, где их может купить любой человек – в крупных торговых сетях. Напрямую от производителей изделия не принимаются, чтобы результаты были более достоверными. С этой же целью пробы проходят вслепую. Все образцы были зашифрованы под номерами и сгруппированы в категории, к примеру, вареные колбасы, сосиски и сардельки, сервелаты и другие.

Экспертная дегустационная комиссия выставляла оценки по органолептическим показателям: внешнему виду, цвету, вкусу, запаху и консистенции, а также по составу, который прилагался к каждому продукту. Самый слабый участник по итогам суммирования их оценок выбывал из дальнейшего соревнования.

 

По итогам в финальную стадию «Чемпиона вкуса» вышли мясные изделия и колбасы агрокомбината Снов, Калинковичского, Березовского, Слонимского, Могилевского, Витебского и Лидского мясокомбинатов, предприятий «Акдимол» и «Беловежский». Молочную продукцию для народной дегустации представят «Простоквашино», «Здравушка», «Здравушка-Милк», «Милкавита», «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Молочный мир», «Parmalat», «Юкки», «Ингман», «АйсКинг», агрокомбинат Снов, Берёзовский СК, ММЗ №1, Глубокский МКК, Полоцкий МК, Лепельский МКК, Рогачевский МКК, Поставский МЗ, Щучинский МСЗ, Лидский МКК, Минский хладокомбинат №2, Клецкий филиал Слуцкого СК, Туровский МК.

Финальная стадия конкурса пройдет в рамках выставки «Белагро» 7 - 11 июня на открытой площадке аэропорта «Минск-1» (г. Минск, ул. Чкалова, 38).  Приглашаем всех посетителей выставки участвовать в народной дегустации лучших белорусских продуктов!