Белорусская сторона считает необходимым принять антикризисный план для 11 государств СНГ

Об этом сообщил БЕЛТА источник в белорусской делегации, которая во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским находится в Ялте для участия в заседании Совета глав правительств СНГ.

Такой проект уже подготовлен в рамках постоянно действующего совещания министров финансов стран СНГ и рассмотрен главами государств Содружества 9 октября в Кишиневе. Президентами было дано поручение главам правительств принять по нему решение.

Проект антикризисного плана включает 17 совместных мер государств – участников СНГ. Они направлены на расширение использования национальных валют стран во взаиморасчетах по экспортно-импортным операциям, защиту внутренних рынков государств СНГ от недобросовестной конкуренции по стороны третьих стран, поддержку внутреннего рынка промышленных, продовольственных и других товаров. Реализация положений документа будет способствовать усилению борьбы с антиконкурентными соглашениями, расширению использования лизинговых операций при поставках машин и техники, принятию на национальном уровне мер, направленных на сокращение времени осуществления процедур таможенного оформления и таможенного контроля, мер по усилению координации в области миграционной политики, а также поддержке государств Содружества с низким уровнем дохода.

Напомним, 5 государств – участников Содружества, которые являются членами ЕврАзЭС, уже приняли План реализации совместных мер государств – членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Однако в белорусской делегации считают, что антикризисные меры необходимо предпринять во всех 11 странах СНГ, так как вопрос минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых актуальных. Полностью оградить национальную экономику любого государства от влияния этого кризиса невозможно. Вместе с тем белорусские эксперты полагают, что для минимизации воздействия кризиса у стран СНГ есть все возможности.

Вопрос о совместных мерах государств – участников СНГ по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса является одним из 25 вопросов, включенных в повестку дня сегодняшнего заседания Совета глав правительств СНГ.