«Белоруснефть-Особино» намерено расширить экспорт в Азию

РУП «Белоруснефть-Особино» работает над расширением экспортных поставок в Азию. Об этом сообщил журналистам директор предприятия Евгений ЛУКОМСКИЙ.

Как рассказал Евгений ЛУКОМСКИЙ, в этом году продукция предприятия вышла на азиатский вектор.

«Первая партия была отправлена в КНР в январе этого года. Затем было еще несколько отгрузок. Основной продукт, который интересует наших китайских партнеров, — это лапки куриные, различные части крыла. Прорабатываем контракты, чтобы и другая продукция уходила в больших объемах», — отметил он.

Фото: из интернета

Крупным потребителем белорусской птицы остается российский рынок. Также продукция предприятия пользуется спросом в Грузии, Армении, Кыргызстане, Казахстане, других странах бывшего СССР.

«Белоруснефть-Особино» открыло четыре модернизированных птичника в Буда-Кошелевском районе, благодаря которым вдвое увеличатся мощности по производству мяса. В плане на 2021 год — 57 тыс. т мяса птицы.

По словам руководителя, реконструкция объектов позволяет не только сбалансировать производственные мощности предприятия, сократить себестоимость продукции, но и наращивать объемы реализации продукции на экспорт.

«Белоруснефть-Особино» — одно из валообразующих предприятий в регионе по производству птицы (60%), занимается выращиванием зерна, рапса и работает по принципу замкнутого цикла. Входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в стране, активно занимается диверсификацией экспорта.

Источник: БЕЛТА