Белоруские литераторы написали «гид гедониста» — подарочную книгу для «Туровского молочного комбината»

По-настоящему любить что-то — большая удача и подлинное счастье. В этом легко убедиться, вдруг обнаружив, что уже долго увлеченно рассказываешь о чем-то, а окружающие восхищенно слушают, не перебивая. Люди могут говорить о том, что любят, бесконечно: готовы посвящать этому стихи, песни и романы. Команда проекта L’ITALIA IN PRIVATO знает об этом не понаслышке: в свет вышла книга об итальянских сырах и культуре, написанная настоящими энтузиастами своего дела, пишет marketing.by.

Туровский молочный комбинат не ставил цель выпустить в свет Еще Одну Премиальную Кулинарную Книгу или Еще Один Гайд по Италии, издание должно было отразить статус предприятия как эксперта в производстве высококачественных европейских сыров. Поэтому основной задачей стал поиск нового формата, который позволил бы заказчику отстроиться от подобных публикаций и в то же время стать проводником итальянских ценностей и вкусов даже для самых взыскательных потребителей, проявив всю свою любовь и накопленный опыт.



Итогом разработки стал «гид гедониста» — путеводитель по главным удовольствиям страны, которая как ни одна другая знает в них толк.

— Основная идея этого большого и потрясающе эмоционального проекта заключалась в подготовке уникальной подарочной книги для настоящих ценителей лабиринтов итальянского сыроделия и богатой культуры, с упоением разделяющих нашу страсть. К работе над проектом мы привлекли признанных экспертов своего дела и истинных почитателей Италии. Предметом особой гордости является то, что издание представляет ценность как источник эксклюзивного контента о сырах, который надолго сохранит свою актуальность — отмечает Наталья Черник, заместитель директора по развитию и маркетингу ОАО «Туровский молочный комбинат».



Общую структуру проекта помогла разработать Слава Швец, журналист и специалист по культурному наследию Ватикана. Так родился контент из 19-и глав, каждая из которых содержит справку о регионе и его главном сыре, истории и технологии его производства, лайфхаки по лучшим вкусовым сочетаниям, которые непременно стоит оценить, и местам, которые стоит посетить (от культурных ценностей и локальных фестивалей до культовых ресторанчиков и рынков, подсказать которые может только местный житель). Читатель узнает о каждом регионе главное — что попробовать, чем насладиться, что увидеть, посетить, почувствовать и увезти с собой.



Консультантом по кулинарной части стал известный шеф-повар Иньяцио Роса (Ignazio Rosa), который подобрал рецепты с использованием главных региональных сыров и адаптировал их таким образом, чтобы аутентичные итальянские блюда стали более доступными для читателей.



Рецепты кулинарных шедевров, разработанные итальянским маэстро, воплощала в выразительных фото-натюрмортах команда под руководством Родиона Ковенькина.



Команда литераторов в составе Настастьи Костюговой, Дарьи Трайден и Алисы Бизяевой работала под руководством Веры Филенко, креативного директора, прозаика и горячего поклонника итальянских сыров, и Татьяны Замировской, журналиста и редактора с 15-летним стажем, выпускницы Bard MFA и автора трех книг.
Процесс подготовки текстов состоял из нескольких основных этапов:

Создание матрицы контента, содержавшей структуру и синопсис каждого раздела: регион, «титульный» сыр, ссылки на источники, ключевые достопримечательности региона, лайфхаки по поездке и вкусовым сочетаниям.

Разработка гайдлайнов по работе с источниками, материалами, оформлению и подаче, которые позволили выработать единый стиль и формат наполнения рубрик.
Написание текстов. Авторы работали преимущественно с оригинальными открытыми источниками — сайтами итальянских сырных консорциумов, иностранной литературой.
Редактура, в процессе которой особое внимание было уделено фактчекингу и стиль-правке.

При разработке оригинальной дизайн-концепции книги дизайнеры компании PRACTICA взяли за основу эстетику традиционной глазурованной керамики, которая характерна для оформления итальянских кухонь. Каждый раздел оформлен в различных стилях керамической плитки, и дополняется символическим образом животного, из молока которого производится сыр.

Общая колористика и настроение отражается в фуд-съемке, аксессуарах и столовом декоре. Решения, связанные с версткой текста и типографикой — это дань традициям книжного оформления европейских изданий и сборников рецептов 19-20 столетий.

Все эти дизайн-решения позволили создать по-настоящему изысканный и гедонистический образ книги.

Уже в ближайшее время L’ITALIA IN PRIVATO станет доступна не только бизнес-партнерам, но и широкому кругу читателей.

Команда проекта:

Клиент: ОАО «Туровский молочный комбинат»
Заместитель директора по развитию и маркетингу Наталья Черник
Бренд-менеджер Екатерина Подгайская
Автор идеи, креативный директор и продюсер проекта: Вера Филенко
Выпускающий редактор: Татьяна Замировская
Консультант по итальянской культуре: Слава Швец
Консультант по итальянской кухне: Иньяцио Роса
Авторы текста: Настасья Костюгова, Дарья Трайден, Алиса Бизяева
Оформление: PRACTICA
Фотограф: Родион Ковенькин
Ассистент фотографа: Карина Жуковская
Фуд-стилист: Игорь Бобок
Корректор: Елена Гайдук