Белкоопсоюз приступает к массовой заготовке брусники и клюквы

Об этом сообщил заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Соколовский.

"С двадцатых чисел августа начинаем закупку брусники, с первых чисел сентября – клюквы. Килограмм брусники можно сдать за Br10-17 тыс., цены на клюкву выше – Br15-35 тыс. за килограмм", – пояснил Юрий Соколовский.

Первыми к сбору клюквы приступили южные регионы страны – Брестская и Гомельская области. С 25 августа эту ягоду начнут принимать заготовители Гродненской, с 28 августа – Минской и Могилевской областей. Последней к сбору брусники 3 сентября подключится Витебская область.

К заготовке клюквы в регионах приступят с 4 по 10 сентября.

Что касается в целом ягодного урожая в этом году, то, по словам Юрия Соколовского, организациям потребкооперации удалось значительно увеличить заготовку черники и клубники. Так, закуплено 3,1 тыс. т черники, что в 2,4 раза больше, чем на аналогичную дату 2014 года, товарной клубники закуплено 374 т (в 1,7 раза больше). Хороший урожай вишни, черешни, сливы и алычи позволил заготовить 774 т этой продукции, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 165%.

Кроме того, Белкоопсоюз приступил к закупке яблок. Товарные яблоки, которые потом будут потом продавать в розничной сети, у населения принимают по Br3-5 тыс. за килограмм, у фермерских хозяйств – по Br7,5-8,5 тыс.

Опавшие яблоки можно сдать для промпереработки по цене Br400-700 за килограмм. "Закупочные цены на яблоки для промышленной переработки формируются исходя из приемных цен перерабатывающих предприятий", – пояснил Юрий Соколовский.

Источник: Белта