Белкоопсоюз отмечает двукратное снижение экспортных цен на дикорастущие ягоды в текущем году

В текущем году экспортные цены на дикорастущие ягоды снизились почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович, передает БЕЛТА.

"Во время кризиса мы ощутили снижение спроса на отдельные виды продукции на внешнем рынке. Теперь нам пришлось экспортировать чернику по цене 1,7 евро за килограмм, в то время как раньше ее цена составляла 3 евро. Чернику мы поставляем в Польшу, Германию, Литву, Латвию", – рассказал Владимир Гапанович.

По его словам, значительно сократилась и экспортная цена на клюкву – с 1,6 евро до 0,88 евро за килограмм. "Вкусовые предпочтения жителей Европы отличаются от наших: клюква им не очень нравится. Отсюда отсутствие спроса и снижение экспортной цены. Европейцы гораздо охотнее покупают чернику", – добавил он.

Владимир Гапанович подчеркнул, что в 2009 году в европейские страны экспортировано 150 т грибов и 4 тыс.т ягод. "В этом году нам удалось расширить географию поставок: впервые 100 т белорусский черники отправлено в Китай. Качество ягод удовлетворило китайскую сторону, и я надеюсь, что мы и дальше будем плодотворно работать", – отметил представитель Белкоопсоюза.