"Белгоспищепром" станет соучредителем ООО "Северо-Западный Российско-Белорусский Торговый Дом"

Концерну "Белгоспищепром" из республиканского бюджета за счет средств инновационного фонда, образованного этим концерном, будет выделена сумма, эквивалентная 25 млн. российских рублей, для внесения в уставный капитал ООО "Северо-Западный Российско-Белорусский Торговый Дом" (г.Санкт-Петербург).

Решение об этом содержится в Постановлении Совета Министров №1161 от 10 сентября текущего года, сообщается на официальном сайте Совмина.

Средства выделяются концерну "Белгоспищепром" на безвозвратной основе в 2009 году. В течение месяца концерн внесет их в уставной капитал ООО и выступит соучредителем общества. Необходимые документы уже подписаны.

Учредителями с белорусской стороны являются предприятия Минсельхозпрода (Слуцкий сыродельный комбинат и Минский городской молочный завод №3), а теперь и концерн "Белгоспищепром", с российской – Ленхладокомбинаты №4 и №5.

Совместное предприятие ООО "Северо-Западный Российско-Белорусский Торговый Дом" создано в апреле 2007 года. В Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе Российской Федерации были открыты фирменные магазины по продаже белорусской продукции, причем реализация организована напрямую, без посредников. Существенную роль в этом сыграл Северо-западный российско-белорусский торговый дом – благодаря ему значительно возрос экспорт в российские регионы. Вхождение "Белгоспищепрома" в состав соучредителей торгового дома в концерне оценивают перспективным и экономически выгодным коммерческим направлением и рассчитают за счет этого наращивать поставки в РФ.

"Это позволит предприятиям концерна активнее развивать собственную товаропроводящую сеть, открывать новые магазины. Дальнейшее совершенствование товаропроводящей сети, создание совместных интегрированных структур позволит расширить объем и ассортимент белорусского продовольствия на рынке Санкт-Петербурга", – отметили в концерне "Белгоспищепром".