"Белгоспищепром" представит на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме пять проектов стоимостью 97 млн евро

На Белорусском инвестиционно-экономическом форуме, который пройдет в Минске 12-13 ноября, концерн «Белгоспищепром» представит пять инвестиционных проектов общей стоимостью 97 млн евро, сообщили «Продукт.BY» в пресс-службе концерна.

Один из проектов – «Реконструкция мощностей по производству кондитерских изделий ОАО «Красный Мозырянин». Его целью является улучшение потребительских свойств продукции, ее качества, внешнего вида, а также расширение ассортимента фасованной продукции на базе применения современных технологий и оборудования, повышения конкурентоспособности белорусской продукции и увеличения прибыльности предприятия. Техническое перевооружение планируется за счет привлечения иностранного инвестора посредством дополнительной эмиссии акций общества (вложение в реконструкцию предприятия не менее 7 млн евро).

Инвестиционное предложение «Строительство транспортно-логистического центра концерна «Белгоспищепром» предполагает создание современного центра по оказанию полного цикла транспортно-логистических услуг площадью 45-50 тыс. квадратных метров. Реализация проекта включает строительство складских корпусов, административно-бытового, вспомогательного корпуса, котельной, площадей проездов и ограждений, а также установку необходимого оборудования для осуществления торговой деятельности. Концерн «Белгоспищепром» планирует привлечение для реализации данного проекта прямых иностранных инвестиций в сумме 20 млн евро.

Интерес у инвесторов может вызвать проект «Строительство биотехнологического производства». Его планируется реализовать на базе ОАО «Скидельский сахарный комбинат», что дает определенные преимущества в виде минимальных затрат на транспортировку основного сырья – мелассы, наличия транспортных коммуникаций, газа, пара, электроэнергии, воды и прочих ресурсов, наличие персонала, готового к повышению квалификации и обучению. Предполагаемая мощность производства – 2000 тонн пищевых кислот в год, стоимость проекта 19 млн. евро.

На базе ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» планируется строительство нового дрожжевого производства мощностью 20000 тонн дрожжей хлебопекарных в год, с последующим увеличением до 40 000 тонн. Стоимость – 32 млн евро.

Концерн также представит проект по строительству новых производств по комплексной переработке побочных продуктов от переработки плодов, ягод, овощей, зерна и прочих продуктов с последующим получением пектина, клетчатки, комбикормов и биогаза. Стоимость проекта – 19 млн евро.

© Продукт.BY