Беларуськалий увеличил экспорт на 10,9%

ОАО «Беларуськалий» по результатам работы в январе-июле 2011 г увеличило объем экспорта на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,606 миллиона тонн.

Об этом сообщили в администрации предприятия, передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом за семь месяцев текущего года ОАО «Беларуськалий» произвело 5,35 миллиона тонн калийных удобрений, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам собеседника агентства, увеличение объемов экспорта хлоркалия обусловлено благоприятными тенденции на мировом рынке калийных удобрений. «После недавнего финансового кризиса ситуация на рынке постепенно стабилизируется: растет спрос на хлоркалий, благодаря чему улучшается ценовая конъюнктура», – отметил он.

По словам представителя администрации предприятия, цена на белорусские калийные удобрения «постепенно приближается к 400 долларам за тонну, в то время как по итогам прошлого года цена составила примерно 300 долларов».

ОАО «Беларуськалий» в 2010 г поставило на экспорт 6,8 миллиона тонн калийных удобрений, что более чем в 2 раза больше аналогичного показателя 2009 г. Еще около 1,4 миллионов тонн калийных удобрений в прошлом году было поставлено на внутренний рынок.

ОАО «Беларуськалий», 100% которого принадлежит государству, – один из крупнейших в мире и СНГ производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал – около 20 тысяч человек.