"Беларуськалий" увеличил экспорт калийных удобрений на 14,4%

ОАО «Беларуськалий» в январе-сентябре 2011 года увеличило экспорт калийных удобрений на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 6,1 миллионов тонн.

Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в администрации предприятия, передает Export.by.

Представитель администрации отметил, что за январь-сентябрь «Беларуськалий» увеличил объем производства калийных удобрений на 3,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 6,9 миллионов тонн.

По словам собеседника, увеличение объемов экспорта хлоркалия обусловлено благоприятными тенденциями на мировом рынке калийных удобрений. «Растет спрос на хлоркалий, благодаря чему улучшается ценовая конъюнктура», – отметил собеседник.

По его словам, цена на белорусские калийные удобрения составляет около 400 долларов за тонну, в то время как по итогам прошлого года цена составила примерно 300 долларов за тонну.

Собеседник отметил, что экспорт «Беларуськалия» в физическом выражении составил около 88% производимой предприятием продукции. Это с учетом того, что по итогам работы за 9 месяцев «Беларуськалий» экспортировал также 884,7 тысяч тонн технической соли, 19,4 тысяч тонн пищевой соли и 0,9 тысяч тонн – кормовой.

ОАО «Беларуськалий» в 2010 году поставило на экспорт 6,8 миллионов тонн калийных удобрений, что более чем в 2 раза превысило уровень экспорта 2009 года, когда он составил 2,948 миллионов тонн. Еще около 1,4 миллионов тонн калийных удобрений было поставлено на внутренний рынок.

ОАО «Беларуськалий» – один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Все 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал – около 18,44 тысяч человек.

Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО «Белорусская калийная компания».