"Беларуськалий" опять не продается

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил об отсутствии планов белорусского правительства продать долю в ОАО «Беларуськалий».

«Эта сделка никогда не обсуждалась с «Уралкалием», — заявил Семашко в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«Это вы [журналисты] сами придумали и сами опровергаете», – сказал чиновник, комментируя по просьбе "Интерфакса" ход ранее анонсированной сделки с «Уралкалием».» Не продается «Беларуськалий», – подчеркнул Семашко.

При этом один из совладельцев «Уралкалия» Александр Несис тоже в кулуарах Петербургского международного экономического форума отметил, что считает маловероятной сделку покупки «Беларуськалия», информирует Ежедневник.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пока не вел переговоров о продаже «Беларуськалия», однако готов его продать за 30 миллиардов долларов. «Уже пустили слухи, что это предприятие продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия". Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги – приезжайте», – сказал лидер Беларуси. «Я четко сказал – 30 миллиардов долларов на стол ...> Если у вас есть сумма – завтра вы хозяева этого комбината», – добавил Лукашенко.

Ранее белорусские власти говорили, что готовы продать миноритарный пакет «Беларуськалия» до 25 процентов за 6-7 миллиардов долларов. Выручка компании в 2010 году составила 2,2 миллиарда долларов, прибыль – 640 миллионов долларов.