"Беларусбанк" заключил первые договоры на покупку акций ОАО "Минский завод игристых вин"

ОАО "АСБ "Беларусбанк" заключил первые договоры на покупку акций ОАО "Минский завод игристых вин".

Об этом БЕЛТА сообщили в ООО "Агентство деловых связей", которое является пиар-консультантом пилотного проекта IPO.

За первые 7 дней после публикации проспекта эмиссии дополнительного выпуска акций предприятия банк, который в данном случае выступает брокером со стороны покупателей, заключил 4 договора на покупку акций на бирже. Среди тех, кто решил приобрести акции, – юридические и физические лица. Минимальная сумма сделки – Br3 млн. 943 тыс. 350 (23 акции), максимальная – Br171 млн. 278 тыс. 550 (999 акций).

Заместитель директора департамента по ценным бумагам ОАО "АСБ "Беларусбанк" Борис Фридман отметил, что "сделок могло бы быть и больше, но еще не все потенциальные клиенты знают, что договоры на покупку акций можно заключать уже сейчас, не дожидаясь начала продаж 2 мая 2012 года".

Беларусбанк фиксирует время перечисления каждым клиентом денежных средств на покупку акций. Именно в порядке очередности подачи обеспеченных деньгами поручений банк будет выставлять заявки на покупку акций на биржу, начиная с 2 мая 2012 года.

Как сообщили в агентстве, "Беларусбанк" предельно упростил для клиентов процесс заключения брокерских договоров, используя для этого технологию публичной оферты. С условиями договора и другими документами можно ознакомиться на сайте банка.

ОАО "Минский завод игристых вин" в мае-июне текущего года планирует провести IPO – первичное публичное предложение акций. IPO проводится как небольшими и динамично развивающимися компаниями, которым необходим капитал для развития, так и крупными компаниями с целью привлечения долгосрочного капитала, получения публичной оценки организации, повышения ее узнаваемости. Номинальная стоимость одной акции, определенная на 1 января 2012 года, составляет Br171 тыс. 450. Планируемый объем эмиссии – Br41 млрд. 148 млн.

Скомплектована группа компаний, которая будет участвовать в осуществлении пилотного проекта IPO. Инвестиционным консультантом выступает ЗАО "Бросток", пиар-консультантом – ООО "Агентство деловых связей". В качестве брокера со стороны Минского завода игристых вин (эмитента) выступает частное унитарное предприятие по ценным бумагам "Эспас". Продавать акции физическим и юридическим лицам будут банки, в том числе Беларусбанк и Белагропромбанк. Акции Минского завода игристых вин будут продаваться через торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Минский завод игристых вин создан в 1978 году, преобразован в открытое акционерное общество в 2004 году. В настоящее время весь пакет акций ОАО принадлежит государству (720 тыс. 410 штук). Предприятие является основным производителем шампанских, игристых вин в Беларуси и ежегодно производит до 18 млн. бутылок шампанского.