"Беларусбанк" через свои отделения продает брестские ковры, картошку

Один из главных банков страны, «Беларусбанк», выдает множество льготных кредитов на поддержку убыточных предприятий.

Те вернуть деньги не могут, а бюджетная поддержка приходит далеко не всегда. В таких случаях банк пытается взыскать кредит через суд, но предприятие-банкрот разводит руки – нет денег! В результате «Беларусбанк» должен самостоятельно реализовывать продукцию белорусских фабрик и заводов, полученную в счет долга, пишет Bel.biz.

15 тысяч ковров

В последние недели в центре внимания руководства «Беларусбанка» оказались ковры. ОАО «Ковры Бреста» – один из лидеров отечественного рынка, 99% акций принадлежит «Беллегпрому». Еще в 2008 году предприятие задолжало «Беларусбанку» более $ 2 миллионов. Судебная волокита шла год за годом, долг рос, но в конце концов банк получил вместо денег право на продажу здания фабрики и ковры. По предварительным подсчетам, их более 15 тысяч.

Например, один из филиалов «Беларусбанка» в областном центре получил на реализацию 345 ковров.

Председатель правления банка Надежда Ермакова взялась за распространение всерьез.

«Несколько недель назад, когда в наше отделение приезжал инкассатор, он поинтересовался, привезли нам наши ковры, – рассказал» Наша Ніва «один из кассиров» Беларусбанка «. – Тогда сотрудники не поняли его «шутку», но теперь к нам пришел специальное письмо».

Каждое отделение получило письмо «О реализации ковровой продукции» со следующим содержанием:

«… Учреждениями банка проводится работа по реализации ковровой продукции ОАО» Ковры Бреста «, принятой в качестве отступного. Начальником филиалов … установить личный контроль за реализацией данной продукции в максимально короткие сроки.

Учитывая необходимость информирования руководства банка, филиалом … следует еженедельно по понедельникам представлять информацию о реализации продукции «.

Но кому нужно ковры стоимостью 100-150 тысяч рублей? По информации «НН», руководство некоторых отделений «Беларусбанка» приняло «соломоново решение» – лучшие сотрудники получат вместо премии ковры!

Но не коврами единственными. Иногда минском сотрудникам «Беларусбанка» подвозили недорогую картошку и даже рыбу – все в счет прежних кредитов. Полный список продукции, которую продает банк, заставляет схватиться за голову.

Например, в филиал № 121 «Беларусбанка» в Пинске можно обращаться за дармовым алкоголем. Продается 600 тысяч пол-литровых бутылок плодового вина по 2000 рублей и еще 360 тысяч бутылок по 0,7 л за 2800 рублей. В общей сложности – почти миллион бутылок!

Столинский филиал № 124 продает 250 тысяч банок кабачковая икры и 50 тысяч банок с борщом по 1800 рублей. А в Барановичах на реализацию выставлены соки.

Автопарк на распродаже состоит из десятка тракторов «Беларус», разбросанных по всей стране и даже одного «Кадилака» 2000 года выпуска, который находится в Слониме.

Наконец, в Молодечненском районе продаются «свиньи живым весом».

Поросята, которых только отняли от свиноматки, стоят всего 13 500 рублей за килограмм, а боров «группы доращивания» – по 10 000 рублей.