Беларусь за исключение продукции с заменителями мол. жира из техрегламента ЕАЭС

Беларусь предлагает исключить продукцию с заменителями молочного жира из техрегламента ЕАЭС по молоку, сообщил 7 февраля на пресс-брифинге начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь вышла с предложением по дальнейшему совершенствованию механизма технических регламентов на молоко и молокопродукты. Мы предлагаем полностью исключить продукцию с заменителями молочного жира из этого техрегламента, чтобы это было чистое молоко. Пусть не обижаются те наши коллеги, которые занимаются производством и поставками пальмового масла, но это позиция, с которой мы не сойдем и будем за нее биться. Это очень сильно влияет на цену: понятно, что такой товар гораздо дешевле, чем натуральный молочный. От этого страдают честные производители сырого молока, у которых меньше покупают молоко переработчики, также страдают те производители молочной продукции, которые не применяют заменители молочного жира. Наши российские коллеги с этой позицией и этими подходами согласны», — сказал Алексей Богданов.

Евразийская экономическая комиссия работает над этими вопросами. «Уже приняты изменения в регламент по разграничению полок, ведется работа по изменениям в упаковке. Мы предлагаем двигаться дальше и сделать решительный шаг в данном направлении, что позволит повысить доверие к молоку и молочным продуктам и поднять потребление настоящих молочных товаров. Нас поддержали наши российские коллеги. И мы будем совместно выходить на площадку ЕАЭС и двигать этот вопрос дальше, чтобы он был в конце концов решен. Мы считаем это очень важным», — подчеркнул начальник главного управления ВЭД.