Беларусь является важным партнером Литвы во всех сферах - Мартусявичюс

Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Литвы Вилюс Мартусявичюс на встрече с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Александром Субботиным.

По словам вице-министра, торговля с Беларусью занимает значительную часть внешней торговли Литвы сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания. В 2014 году в структуре экспорта по странам Беларусь была на 6-м месте из 122 партнеров. В структуре импорта Беларусь была на 14-м месте среди 109 стран.

"Тенденции хорошие, они свидетельствуют, что мы идем по правильному пути, сотрудничество выгодно обеим сторонам. Сотрудничают и наши учебные заведения, межведомственные учреждения, также эксперты, специалисты делятся опытом. Встречаемся друг с другом, а это главное", - подчеркнул Мартусявичюс.

В свою очередь Александр Субботин отметил, что Беларусь ожидает от литовских партнеров инвестиций в молочном и мясном секторе, а также заинтересована в совместных рыболовных проектах. "В этом году мы планировали произвести 25 тыс. т рыбы, но этого количества мы не достигли, мы ждем инвесторов в этой области. Для инвесторов у нас зеленый свет", – сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Он также подчеркнул, что для Беларуси очень актуальна торговля тракторами, которые соответствуют всем требованиям ЕС.

На встрече шла речь о значении международных выставок сельского хозяйства обеих стран "АгроБалт" и "Белагро". Стороны договорились, что обе страны будут участвовать в этих выставках.

В конце встречи подписан протокол о сотрудничестве Литвы и Беларуси в области сельского хозяйства, охватывающий сотрудничество в области рыболовства, мелиорации, инвестиций, а также сотрудничество университетов сельского хозяйства, ветеринарии, фитосанитарии, животноводства.

Актуальные для обеих стран вопросы будут обсуждаться в марте на экономическом форуме, который пройдет в Беларуси.

Источник: Белта