Беларусь выйдет на китайский рынок с широким ассортиментом продовольствия

Беларусь рассчитывает выйти на китайский рынок с широким ассортиментом продовольствия. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

zayasГлава ведомства сообщил, что уже сегодня готовы поставлять свою продукцию на китайский рынок 34 молочных предприятия Беларуси. В проработке еще 6 предприятий мясной отрасли и одно предприятие по детскому питанию.

По его словам, в 2015 году Беларусь поставила продукции АПК в Китай на сумму около 15 млн. долларов. Сейчас есть реальная возможность выйти с нашей продукцией более широко на китайский рынок. Продукция белорусских предприятий качественная, пользуется спросом. Первые поставки предприятий "Бабушкина крынка" и "Савушкин продукт" это подтвердили.

Представители специализированного китайского ведомства уже приезжали в Беларусь с целью сертификации предприятий для поставок продукции. "В текущем году наши предприятия  полностью сертифицируются, и им будет дана возможность широко заходить на китайский рынок и по мясу, и по молоку. В ноябре ожидаются разрешения на поставки мяса птицы, говядины, свинины", ― уточнил министр.

Залогом успеха в этой работе он назвал обеспечение высокого качества продукции, ее натуральность, снижение издержек и ориентацию на запросы потребителей в Китае.