Беларусь входит в двадцатку стран-лидеров по экспорту мяса

Вес произведенного мяса на душу населения в стране ежегодно увеличивается. В 2019 году он составил 132 килограмма. Об этом во время V Экспортного форума «Беларусь мясная» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО. В своем докладе он сообщил о состоянии мясной отрасли Беларуси и направлении ее развития:

По производству мяса на душу населения Беларусь опережает отдельные страны Европейского союза — Германию, Великобританию, Францию, Польшу. А также многие другие страны — Украину, Казахстан, Россию и Китай... Наша страна входит в двадцатку стран-лидеров по экспорту мяса. Причем в 2020 году он вырос на 11 % к уровню 2019 года. А удельный вес мяса и мясопродуктов в экспорте сельхозпродукции и продуктов питания составил почти 17 %.

Фото: из интернета

По словам Игоря БРЫЛО, такое динамичное развитие мясной отрасли осуществляется за счет модернизации производственных мощностей в животноводстве, внедрения инновационных технологий, целенаправленных селекционных работ по улучшению продуктивных качеств животных. А сложившаяся структура производства по видам мяса обеспечивает удовлетворение потребностей рынка.

Источник: ПРОДУКТ.BY