Беларусь ведет переговоры по сертификации птицефабрик для поставок в ЕС

Беларусь ведет переговоры по сертификации птицефабрик для поставок в ЕС, сообщил 7 февраля на пресс-брифинге начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«В странах ЕС население обладает хорошим доходом и высокой покупательской способностью, и, конечно, мы работаем над тем, чтобы наши предприятия были максимально открыты для поставок на европейский рынок. Сложность в поставках мясо-молочной продукции заключается в серьезной тарифной защите европейского рынка. Мы делаем ставку на те товары, которые можем продвигать с точки зрения тарифного регулирования. Сегодня ведем переговоры на площадке в Брюсселе в рамках торгового диалога Беларуси и ЕС для того, чтобы сертифицировать наши птицефабрики на право поставок продукции на европейский рынок. Этот товар востребован, европейский рынок много импортирует птицеводческой продукции, поэтому мы видим здесь перспективу», — сказал Алексей Богданов.

Поставки белорусского продовольствия в ЕС в 2018 году увеличились на 66,6% до $233,5 млн. «Самые большие поставки традиционно у нас идут в Литву — $93,6 млн, в Польшу — $41,3 млн, Германию — $28 млн. Продвинулись в прошлом году в поставках в Испанию (рост в 30 раз), в 5 раз выросли поставки в Словакию. Нам интересны все страны Европейского союза, основные сдерживающие факторы здесь — сертификация предприятий и высокие таможенные пошлины. Развиваем отношения и с теми странами Европы, которые не входят в ЕС: Норвегией, Черногорией, Сербией, Швейцарией», — отметил начальник главного управления ВЭД.