Беларусь в прошлом году поставила молочные продукты в 55 стран мира

Беларусь в 2021 году поставила молочные продукты в 55 стран мира. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО на международном отраслевом форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма».

«Мы располагаем достаточными ресурсами для обеспечения потребности внутреннего рынка, а также осуществления экспортных поставок продукции. Это подтверждают итоги экспорта за последние 5 лет. По сравнению с 2016 годом в 2021 году объем экспорта молочной продукции в стоимостном выражении вырос на 47% (на $860 млн). За прошлый год экспорт молока и молокопродуктов сложился в объеме $2,7 млрд, или 111,6% к уровню 2020 года», — сказал Игорь Брыло.

Фото: из интернета

Самый емкий экспортный продукт — сыр, он занимает 44,3% от общего экспорта молочной продукции. Вторую и третью позицию занимают масло и цельномолочная продукция, далее идут сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко и прочая молочная продукция. «Беларусь экспортировала молочные продукты в 2021 году в 55 стран мира, при этом перечень освоенных стран пополнился новыми рынками, такими как Кувейт (сухое обезжиренное молоко), Замбия (сухое обезжиренное и цельное молоко), Антигуа (сыры). Наиболее объемные поставки молочных продуктов пришлись на Российскую Федерацию, Казахстан и Китай», — отметил министр.

По данным Европейской комиссии, Беларусь сохраняет позиции ведущего экспортера молочной продукции и занимает 3-е место по экспорту масла, сухой молочной сыворотки, 4-е — по экспорту сыра и 5-е — по экспорту сухого обезжиренного молока.

«К 2025 году прогнозируется темп роста производства молока и молочных продуктов на уровне 124,4% к 2019 году, в том числе сыров — 122,1%, масла — 110,5%, цельномолочной продукции — 122,2% и молочных консервов — 158,9%», — добавил Игорь Брыло.

По его словам, планируемый рост производства молока и молочных продуктов позволит обеспечить дальнейшее поддержание продовольственной безопасности страны и наращивание экспорта.

Международный отраслевой форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма» прошел 17 февраля в Минске. Мероприятие было посвящено технологии производства молока. На форум были приглашены специалисты зоотехнии, кормопроизводства, ветеринарии, племенного дела, представители комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, молочных заводов, СПК.

Также состоялось чествование лучших хозяйств и присуждение победителям премии «Молочная ферма класса «Экстра».

Источник: БЕЛТА