Беларусь в нынешнем году намерена сократить импорт пшеницы до 80 тыс. тонн

Беларусь в нынешнем году намерена сократить импорт пшеницы до 80 тыс. тонн. Об этом сообщил 13 августа на пресс-конференции в Национальном пресс-центре в Минске начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Владимир Гракун.

"В связи с увеличением площадей под пшеницу до 514 тыс. гектаров мы примерно на 90 тыс. тонн меньше закупим пшеницы, — сказал Владимир Гракун. — В 1990-х годах нам приходилось закупать по 500 тыс. тонн в год, в последние годы — около 170 тыс.". В нынешнем году страна планирует закупить до 80 тыс. тонн пшеницы твердых сортов, отметил он. По словам Владимира Гракуна, закупаться будут только те сорта, которые у нас в стране не произрастают.

По словам начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода, пока не решен вопрос об экспорте зерна. Благодаря хорошему прошлогоднему урожаю в Беларуси сформирован запас зерна в размере около 1 млн тонн. Однако вопрос об экспорте зерна окончательно будет решен только после уборки зерновых и подведения баланса. По словам Владимира Гракуна, требуется глубокий анализ, чтобы "не получилось так, что зерно, которое мы планируем экспортировать, может успешно применяться в животноводстве, и выгода при этом будет гораздо больше".

© Продукт.BY