Беларусь в 2016 году значительно увеличила экспорт в ОАЭ

Беларусь в 2016 году значительно увеличила экспорт в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ рассказал посол Беларуси в этой стране Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

«Новости самые позитивные.Есть чем гордиться и есть чему радоваться. За прошлый год рост белорусского экспорта в ОАЭ составил 123% по отношению к уровню 2015 года. Появляются новые интересные высокотехнологичные позиции. Мы наблюдаем серьезный рост объемов экспорта химической и нефтехимической продукции, белорусское продовольствие тоже пробивает себе дорогу на ближневосточный рынок. Работа идет планомерная и целенаправленная», - сказал дипломат.

Роман Головченко отметил, что Беларусь ищет новые формы сотрудничества с ОАЭ, создаются совместные предприятия. Белорусские предприятия достаточно активно наращивают свои усилия на эмиратском рынке. «Мы видим серьезные перспективы в экспорте белорусской фармацевтики на эмиратский рынок, экспорте белорусских медицинских услуг», - провел пример посол. В свою очередь и бизнесмены из ОАЭ проявляют интерес к Беларуси. «Очень позитивно сработал указ по безвизовому въезду для граждан ОАЭ. Это серьезно подстегнуло инвестиционный интерес, возрос туристический поток», - констатировал дипломат.

Как сообщалось, осенью 2016 года состоялся визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Ближневосточный регион, во время которого глава государства посетил ОАЭ. Стороны подтвердили заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества по широкому кругу вопросов, а также актуализировали перечень конкретных проектов, успешная реализация которых уже в ближайшей перспективе позволит вывести торговое и инвестиционное взаимодействие стран на новый уровень.