Беларусь укрепляет сотрудничество с Египтом

Беларусь планирует построить в Египте молочно-товарную ферму на 1 тыс. голов, сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает БелТА.

«Рабочая группа сформирована, она поедет в Египет после Рамадана, выезд намечен в начале июля. Мы уже были там с министром, смотрели выделенные площадки. Теперь планируется выезд специалистов, чтобы сделать анализ почв, оценить условия. Ведь если строить молочно-товарную ферму в Беларуси, — надо ее утеплять, строить в Египте — надо охлаждать. Технологии есть, проектные решения тоже», — заверил Алексей Богданов.

Кроме того, по его словам, Беларусь может укомплектовать белорусским скотом любую молочно-товарную ферму в Египте. Алексей Богданов подчеркнул, что Беларусь возлагает большие надежды на сотрудничество с Египтом. В первом квартале было поставлено 100 т белорусского сухого цельного молока, сейчас готовится к отправке первая партия ржаной муки. «Надеемся расширять торгово-экономические сотрудничество по поставкам молочной продукции.

Ведутся переговоры по поставкам белорусской говядины и мяса птицы. Пока спорный вопрос — ценовой. Цены, которые предлагает египетская сторона, нас не совсем устраивают. Но это процесс переговоров, и мы будем двигаться поступательно», — подытожил Алексей Богданов.