Беларусь сможет поставлять в Саудовскую Аравию халяльную мясную продукцию

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Республике Беларусь Абдулрахманом Сулейманом аль-АХАМАДОМ.

В ходе переговоров рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений между нашими странами.



Следует отметить, что сотрудничество Беларуси с Саудовской Аравией в сфере сельского хозяйства динамично развивается, о чем свидетельствуют цифры. Так, в 2020 году экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос в 3,1 раза по отношению к 2019 г. и составил 6,2 млн долл. США. Беларусь поставляла в Саудовскую Аравию сухое обезжиренное молоко, молочную сыворотку, джемы, фруктовые пюре, яйца. За январь — март 2021 года экспортировано продукции на сумму 1,7 млн долл. США (темп роста — 124,3%).

«Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов поставок высококачественных продуктов питания в Королевство Саудовская Аравия из Республики Беларусь — подчеркнул Иван КРУПКО, — в первую очередь, молочной продукции — масла сливочного, сыров, сухого обезжиренного и сухого цельного молока, а также в перспективе — и мясной продукции (мяса говядины и мяса птицы), произведенной в соответствии с мусульманскими требованиями «Халяль».



Для этих целей белорусская сторона намерена продолжить взаимодействие с Саудовским агентством по продовольствию и медикаментам по вопросу аккредитации белорусских мясомолочных предприятий на право поставок отечественной продукции на рынок Саудовской Аравии.

Источник и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь