Беларусь проинформировала ЕЭК о мерах по снятию барьера на зерновом рынке

Беларусь проинформировала Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о предпринятых мерах по снятию барьера на зерновом рынке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.



«Республика Беларусь проинформировала ЕЭК о том, что Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено в установленном порядке обеспечить внесение в Совет Министров проекта решения об отмене соответствующего постановления правительства Беларуси от 16 августа 2010 года № 1205 "О некоторых мерах по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки", — отметили в пресс-службе. — В соответствии с этим постановлением в стране была создана комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. В ее компетенцию входит выдача разрешений на экспорт, в том числе в страны Евразийского экономического союза, зерна, продуктов его переработки, комбикормов, льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы».

«Принятие Беларусью решения о необходимости снятия барьера на внутреннем рынке ЕАЭС демонстрирует реальные действия по обеспечению свободы передвижения товаров в союзе», — прокомментировала этот факт член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.