Беларусь представила крупнейшую национальную экспозицию на сельскохозяйственной выставке в Баку

Экспозиция белорусских производителей «Беларусь. Вкус природы» была представлена на международной сельскохозяйственной выставке в столице Азербайджана. Белорусский павильон в этом году стал крупнейшей национальной экспозицией на ключевой сельскохозяйственной выставке региона. Об этом БЕЛТА сообщили в УП «Белинтерэкспо».



Участниками выставки в Баку стали свыше 200 компаний из 20 государств. Беларусь представили 25 организаций и предприятий, которые продемонстрировали продукцию сельскохозяйственного машиностроения, оборудование и технологии, продукты питания, кондитерские изделия и напитки. Делегация Беларуси включала более 50 представителей руководства отечественных предприятий.

В день открытия выставки белорусскую экспозицию посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев, вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко, председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло, посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.

Белорусская экспозиция была расположена сразу в двух павильонах и занимала более 200 кв.м. Стенды оформили в стилистике дома из красного кирпича с витражными окнами, открытой верандой, камином и дымоходом.

Организации Национальной академии наук Беларуси презентовали инновационное оборудование для сельского хозяйства. Это, в частности, энергоэффективный комбайн для уборки ягод, светодиодные светильники и тепличные облучатели для выращивания растений в парниковых хозяйствах. Компания «Белагро Бел» демонстрировала мультибрендовый портфель сельскохозяйственной техники белорусского производства и комплексные решения для обработки широкого спектра сельскохозяйственных культур.

В секции кондитерских изделий, напитков и бакалеи были представлены ведущие белорусские производители. Бобруйский «Красный пищевик» представил новинки, разработанные для выставки: зефир в форме цветка розы, со вкусом граната и дюшеса, мармелад в форме бутылочек со вкусом текилы, вина или коньяка. Гомельский «Спартак» презентовал горький и молочный шоколад, а также белый с миндалем и кокосом, с фундуком и бисквитными шариками, с фундуком и злаками. Была представлена продукция Минского маргаринового завода, крупнейших белорусских производителей молочной продукции, изделий из мяса и мяса птицы, детского питания.



На информационном стенде экспозиции, организованном Белорусской торгово-промышленной палатой, демонстрировался экономический, туристический и культурный потенциал Беларуси, были презентованы справочно-информационные издания об экспортном и инвестиционном потенциале страны. На выставке прошли B2B-сессии белорусских компаний с азербайджанскими дистрибьюторами и бизнесменами.

Организаторами белорусской экспозиции выступили предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты при содействии посольства Беларуси в Азербайджане.