Беларусь помогла Омской области в постройке 30 животноводческих комплексов

За три года в Омской области  возвели более 30 новых животноводческих комплексов по производству молока. Такой результат достигнут благодаря тесному сотрудничеству с белорусскими предприятиями.

Об этом сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Республикой Беларусь.

По его словам, в 2014–2015 годах ряд белорусских предприятий (МТЗ, «Гомельагрокомплект», ГК «Унибокс», «Экспериментальный завод», «Бобруйскагромаш», «Запагромаш») поставили для омских аграриев сельхозтехнику и оборудование на сумму около 2,8 млрд российских рублей.

Возведенные в регионе молочные комплексы оснащены самыми современными системами содержания, доения и первичной переработки молока. Это позволило Омской области за три года увеличить объемы производства животноводческой продукции на 23%.

Что касается экспортных отношений, Беларусь поставляет в Омскую область сахар, сыры, творог, крупяные изделия, овощи, мясопродукты. Среди крупнейших поставщиков — Слуцкий и Березовский сыродельные комбинаты, Минский и Витебский мясокомбинаты, ООО «Фрутмикс».

По данным Минэкономики региона, в 2015 году взаимный товарооборот между Омской областью и Беларусью в целом составил 88,2 млн долларов (по отношению к 2014 году — снижение на 43,2%). В январе–мае 2016 года объем двустороннего товарооборота достиг 24 млн долларов.