Беларусь по росту цен заметно обгоняет многие страны-соседи

В Беларуси инфляция ставит рекорды — в июне цены на товары и услуги выросли на 4,1% в годовом выражении. Такого низкого роста цен на товары и платные услуги в нашей стране еще не было. Однако даже на фоне этих оптимистичных показателей в нашей стране уровень инфляции заметно выше, чем у большинства стран-соседей.

Замедлить рост цен в прошлом месяце удалось за счет снижения цен на плодоовощную продукцию в годовом выражении. Инфляция в июне составила 0,4%.

Заметнее всего в прошлом месяце подорожали продовольственные товары — на 0,7%. Больше всего из продуктов прибавили в цене овощи, хотя категория в целом подешевела на 0,1%. В лидерах по росту морковь, свекла и картофель, также увеличилась стоимость репчатого лука, свежей капусты и консервированных овощей. Фрукты стали стоить на 3% меньше — больше всего подешевел виноград, всего на 10%. Поднялись в цене только бананы и фруктово-ягодные консервы.

В России в июне годовая инфляция составила 2,3% после 2,4% в мае. Так, в прошлом месяце в России продовольственные и непродовольственные товары подорожали на 0,4%, а услуги — на 0,7%.

В Украине годовая инфляция замедлилась в июне до 9,9% в годовом выражении с 11,7% в мае. В прошлом месяце цены стали расти не так быстро, как ранее, в основном благодаря летнему сезонному замедлению роста цен на продукты питания. В сравнении с маем продукты питания подешевели в июне на 0,5%.

Украина — единственная из стран-соседей, которая обгоняет Беларусь по уровню инфляции.

Потребительские цены в еврозоне, как и в странах ЕС, увеличились в прошлом месяце на 2% в годовом сопоставлении, сообщает Евростат. Ниже всего годовая инфляция в июне была в Ирландии (0,7%), Греции (1%) и Дании (1,1%). Выше всего этот показатель — в Румынии (4,7%), Эстонии (3,9%) и Венгрии (3,2%).

Для сравнения: в Литве годовая инфляция в июне составила 2,6%, в Латвии — 2,7%, в Польше — 1,4%.

Годовая инфляция в Великобритании в июне составила 2,4%, как и двумя месяцами ранее, следует из отчета Национального статистического управления страны.

Источник: новостные источники сети интернет