Беларусь планирует увеличить экспорт аграрной продукции

Аграрный экспорт Беларуси уже превышает $2 млрд. в год. В дальнейшем с учетом перспектив развития АПК Минсельхозпрод рассчитывает на увеличение этого показателя до $3-4 млрд. в год.

Об этом сообщил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро во время совещания по совершенствованию организационно-управленческой структуры Минсельхозпрода, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Беларусь уже сегодня занимает 1% мирового производства молока, в мировых экспортных поставках только доля масла составляет 4%, сыра – 2%.

Активно расширяется и география поставок продукции. Так, за 2009 год число стран – импортеров белорусской сельхозпродукции увеличилось с 40 до 63.

Вместе с тем в экспортной деятельности периодически приходится сталкиваться с претензиями к качеству белорусской продукции. По словам министра, основная часть этих претензий объективна и касается учета ветеринарных и санитарных требований в странах, куда поставляется белорусская продукция. Семен Шапиро также рассказал, что приезжающие в Беларусь ветеринарные специалисты из Евросоюза, тщательно изучив технологии производства и переработки продукции (к примеру, молока), не имеют серьезных претензий по качеству, однако высказывают замечания по организации ветеринарной работы. Как показывает анализ мировой практики, ветеринарный надзор ведется независимыми структурами. В Беларуси же он зачастую недостаточно эффективен, поскольку проводится службами, непосредственно подчиненными руководству сельхозпредприятий. Министр считает, что придать этой работе необходимую объективность позволит создание самостоятельной и независимой контролирующей структуры.

Президент одобрил предложения по созданию в Минсельхозпроде нового департамента – "Белсельхознадзора", который аккумулирует все функции контроля в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, будет следить за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов.