Беларусь планирует производить 12 млн тонн молока к 2030 году

Беларусь планирует выйти на производство 12 млн тонн молока к 2030 году, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на VII летнем молочном саммите в Санкт-Петербурге 27 мая. Об этом пишет interfax.by.



«Беларусь планирует к 2030 году производить 12 млн тонн молока. Сегодня — 7,3 млн», — сказал Богданов.

Он напомнил, что в Беларуси насчитывается около 1,5 млн голов коров. «Средние удои по республике 5 тыс. кг. Если мы за счет совершенствования кормовой базы, системы управления стадом и ухода за животными повысим продуктивность и выйдем на среднеевропейский уровень в 8 тыс. кг на одну корову, то просто перемножив эту цифру, получим 12 млн тонн», — сказал Богданов.

«Нам для этого, в отличие от России, не нужно строить новые фермы. Они уже все построены», — заметил представитель Минсельхозпрода.

При этом он констатировал, что выполнение данной задачи, учитывая планы стран ЕАЭС, и в частности России, по собственному увеличению производства молока, приведет к тому, что «на общем рынке будет тесно». «Поэтому мы, заранее зная, что будет такая ситуация, активно занимаемся диверсификацией (экспорта — ИФ)», — добавил Богданов.

Говоря об итогах работы отрасли в 2018 году, Богданов заметил, что погодные условия, негативно повлиявшие на объемы и качество заготовки кормов, не позволили произвести планируемый объем молока. «При запланированных 7,6 млн тонн молока, нам удалось произвести только 7,4 млн. тонн, обеспечив к уровню 2017 года скромный прирост в размере 165 тыс. тонн. Товарность молока при этом сохранилась на достаточно высоком уровне», — добавил он.