Беларусь планирует нарастить экспорт сельхозпродукции к 2020 году до $7 млрд

«Производительность труда в сельском хозяйстве необходимо увеличить в 1,4 раза к 2020 году, рентабельность продаж необходимо довести до 10 %, объемы поставок сельскохозяйственной продукции и сырья на экспорт – до $7 млрд», – заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании двух палат парламента страны.

Беларусь, Михаил Русый, экспорт, сельхозпродукция, АПК, 2020 год

Михаил Русый отметил сохранение положительных тенденций в развитии сельско-хозяйственного производства в Беларуси: «Получен хороший урожай зерна, рапса, сахарной свеклы. Динамично развивается животноводство. Помимо производственных результатов значительные преобразования отмечаются и в социальной сфере. В 2005-2010 годах в рамках Государственной программы возрождения и развития села и Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы проведено комплексное строительство социальной инфраструктуры села на основе 1481 агрогородка, что создало условия для дальнейшего развития сельских территорий», – рассказал он.

Вице-премьер обратил особое внимание, что в ближайшие годы АПК придется работать в условиях ужесточения конкуренции на внешних рынках, сообщает belta.by. Также аграриям предстоит решать задачи, заявленные в Государственной программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы: «В первую очередь это удовлетворение потребностей внутреннего рынка и наращивание экспортного потенциала за счет повышения эффективности производства и конкурентоспособности производимой продукции».

Михаил Русый напомнил задачи государственной политики к 2020 году – обеспечить производство:
- молока – около 9 млн т,
- картофеля – 6 млн т,
- зерна – 10 млн т (без учета кукурузы),
- мяса скота и птицы – около 2 млн т,
- сахарной свеклы – более 5 млн т,
«Это достаточно напряженное задание, поскольку потребует ежегодного прироста производства в сельском хозяйстве на 3-4 %, пищевой промышленности – на 5-6 % в год», – констатировал вице-премьер.

Источник: Produkt.by