Беларусь остается основным экспортером молочных продуктов в Россию

Российская Федерация за четыре месяца импортировала 1,955 млн тонн молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко). Этот показатель на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в аналитическом докладе Национального союза производителей молока.

В частности, вырос импорт сливочного масла за счет поставок из Беларуси и Новой Зеландии, сыров и творога - из Беларуси, Сербии, Армении, Уругвая, молочной сыворотки - из Беларуси, Аргентины. Импорт других молочных продуктов, например, сгущенного и несгущенного молока и сливок, кисломолочной продукции, мороженого, сырных продуктов получился ниже показателей 2015 года.

Основной статьей импорта в Россию остаются сыры и творог. Их доля по итогам 4 месяцев составила около 40% всего молочного импорта, в стоимостном выражении. На долю сгущенных молока и сливок пришлось 23%, сливочного масла - порядка 17%.

Однако стоимость импорта составила 519 млн долларов, что на 9% меньше, чем за аналогичный срок прошлого года. Причина падения - общее снижение мировых цен на молочную продукцию в условиях мирового перепроизводства.

Как отмечают эксперты, региональная структура импорта молочной продукции после введения Россией продэмбарго значительно изменилась, однако основным поставщиком остается по-прежнему остается Беларусь. В 2013 году ее доля в поставках составила около 42%, в 2014 году - 52%, по предварительным итогам 2015 года - порядка 83%.