Беларусь настаивает на соблюдении нормы ЕАЭС о взаимном признании ветсертификатов

Беларусь настаивает на соблюдении нормы ЕАЭС о взаимном признании ветеринарных сертификатов, заявил 17 апреля журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов во время V Экспортного форума «Беларусь молочная», передает корреспондент БЕЛТА.



«Мы возражаем против этого (непризнания белорусских ветсертификатов. — Прим. БЕЛТА) и считаем незаконным. Конечно, наш представитель будет участвовать в переговорах и отстаивать нашу позицию», — сказал Алексей Богданов. По его словам, такие действия российской стороны разрушают отношения, которые были построены и заложены в базу Договора о ЕАЭС.

Ранее СМИ сообщили, что на заседании Евразийского межправсовета, которое пройдет в Ереване 30 апреля, российская сторона намерена добиваться отмены решения ЕЭК от 22 января 2019 года «О выполнении РФ обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС». Документ был принят как реакция ЕЭК на ограничения Россельхознадзором поставок в Россию молочной продукции из Беларуси. В ЕАЭС действует норма о взаимном признании ветеринарных сертификатов, и закрытие российского рынка от сертифицированной белорусской продукции комиссия признала нарушением.