Беларусь начнет поставки овощей и фруктов, муки и меда в Китай

Беларусь планирует получить право на поставки овощей и фруктов, муки и меда в Китай, сообщил 13 мая журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.



«Сейчас работаем над сертификацией и открытием поставок на китайский рынок овощей и фруктов, муки, меда и молочной продукции для кормления скота. Кроме того, ведем переговоры, чтобы добавить еще два предприятия к списку мясокомбинатов, открытых для поставок говядины в Китай», — сказал Алексей Богданов.

Осуществлять поставки в Китай могут пять белорусских птицефабрик: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Дружба», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер». На право поставок говядины сертифицированы ООО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат». Также для поставок в Китай открыты 54 молочных предприятия. Кроме того, 24 апреля состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с руководством Главного таможенного управления Китая. Был согласован и утвержден сертификат для экспорта в Китай рыбной продукции. Получено и разрешение на экспорт куриных лапок в КНР из ранее аккредитованных птицефабрик.

За первый квартал 2019 года экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай составил $15,3 млн, что в 2,7 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2018-м экспорт этой категории товаров в Китай составил $82,5 млн, по итогам 2019-го планируется подойти к цифре в $90 млн. В Китай поставляются сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, сухая сыворотка, цельномолочная продукция, мороженое, льноволокно, рапсовое масло, мясо птицы, говядина, пробные партии сыров.