Беларусь на 50 % зависит от импорта растительных масел

По словам Анны ЛИЛИШЕНЦЕВОЙ, доцента кафедры товароведения продовольственных товаров Белорусского государственного экономического университета, к. т. н., на сегодняшний день порядка 50% потребностей страны в растительном масле покрывается импортом.

Об этом эксперт сообщила в ходе вебинара на тему «Качество и безопасность продуктов питания с использованием растительных масел».

Фото: из интернета

При этом потребление растительных масел в Беларуси превышает 265 тыс. тонн, из них 200 тыс. тонн идут на пищевые цели. Ключевое место в структуре потребления занимают рапсовое и подсолнечное масла — их доля равна 48% и 44% соответственно. Высокая доля рапсового масла объясняется его использованием для производства биодизеля.

Основными поставщиками подсолнечного масла в страну являются Россия и Украина. В самой республике масло практически не производится, либо производится исключительно из ввозимого сырья. Доля украинского масла в структуре в последние годы имеет тенденцию к сокращению в пользу российского, основным фактором этому является цена.

Соевое масло в основном используется в комбикормовом производстве, занимая в структуре не более 5%, около 2% отводятся на пальмовое масло, идущее на пищевые цели. Менее 1% в структуре занимают льняное, горчичное, оливковое масла.

Динамика импорта пальмового масла в Беларусь показывает незначительный рост. Потребление пальмового масла на человека несколько ниже, чем в странах ЕС. В 2016 году потребление в ЕС составила 6,5 млн. тонн, то есть 13 кг на человека, в Беларуси же этот показатель оставался на уровне 5 кг на человека.

В целом, потенциал масложирового рынка в Беларуси сегодня не способен покрыть внутренние потребности в основных видах растительных масел. При отсутствии собственной сырьевой базы в ближайшей перспективе сокращения зависимости от импорта масел ждать не придется.

Вебинар «Качество и безопасность продуктов питания с использованием растительных масел» состоялся 28 июля в рамках секций Международной онлайн-конференции «Восстановление рынка растительных масел после пандемии Covid-19. Россия, Казахстан, Беларусь».

Источник: The DairyNews