Беларусь может стать экспортером зерна

Такое мнение высказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, профессор Владимир Гусаков в передаче "Актуальное интервью" белорусского телевидения.

В телепередаче ведущим было отмечено, что некоторые международные эксперты скептически относятся к экспортным возможностям Беларуси по поставкам зерна на внешний рынок. Существует мнение, что Беларусь пока еще не готова к экспорту зерна – для того, чтобы стать экспортером, необходимо делать существенные вливания в АПК, и белорусское зерно может стать неконкурентоспособным на внешнем рынке, сообщает БЕЛТА.

С такой точкой зрения эксперт не согласен. По словам Владимира Гусакова, зерно относится к ликвидной продукции на мировом рынке. Структура должна быть несколько иная. К примеру, на мировом рынке меньшим спросом пользуются овес, а большим – пшеница, рожь, ячмень, особенно пивоваренный, тритикале. "Поэтому необходимо каждой стране-эспортеру больше производить той продукции, которая пользуется большим спросом на мировом рынке. Это – аксиома", – подчеркнул эксперт.

В этом направлении белорусским хозяйствам еще надо работать, считает Владимир Гусаков. По его мнению, мировой рынок зерна абсолютно не насыщен. Это лишний раз подтверждает существующий рост цен на зерно на мировом рынке. "Многие страны, в том числе и европейские, не против приобретать белорусское зерно. И такие переговоры уже ведутся, – отметил Владимир Гусаков. – Надо ли продавать его в данный момент – это уже вопрос другой, поскольку цены постоянно растут и, я думаю, что торопиться с продажами пока не стоит".

Та же Россия приостановила продажу зерна на экспорт, несмотря на то, что были заключены долгосрочные договоры по поставке зерна."Я думаю, что таких же резких решений в отношении запрета на продажу зерна в Беларуси не будет, так как собственного зерна у нас вполне достаточно для внутренних потребностей", – считает Владимир Гусаков. Тем не менее, он полагает, что рынок зерна должен регулироваться. Нельзя допускать бесконтрольного вывоза и бесконтрольных продаж. "Это все должно регулироваться государством. Это и есть поддержание стабильности и сбалансированности, – подчеркнул он. – В нашей стране стабильность обеспечена за счет стабильных цен на зерно и поддержки сельхозпроизводителей".