Беларусь лидирует в ЕАЭС по производству на душу населения мяса и молока

Беларусь лидирует в ЕАЭС по производству на душу населения мяса и молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО на международном отраслевом форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма».

«Беларусь позиционируется как страна с производством натуральной качественной продукции из отечественного сырья. Значительный развитый производственный потенциал позволил ей обеспечить высокий уровень среднедушевого производства и потребления: Беларусь лидирует в ЕАЭС по производству на душу населения мяса, молока. На одного жителя страны производится мяса вдвое больше, чем в России и Казахстане. По производству молока на душу населения опережает Казахстан в 2,5 раза, Армению, Кыргызстан и Россию — более чем в 3 раза», — рассказал Игорь Брыло.

Фото: из интернета

По данным статистики ЕЭК, производство на душу населения в Беларуси ресурса молока составляет 828 кг/чел. (в Армении ˗ 225 кг/чел., Казахстане ˗ 317 кг/чел., Кыргызстане ˗ 252 кг/чел., России ˗ 214 кг/чел.), мяса и мясопродуктов — 137 кг/чел (в Армении ˗ 36 кг/чел., Казахстане ˗ 62 кг/чел., Кыргызстане ˗ 35 кг/чел., России ˗ 77 кг/чел.).

«Проводимая отраслевая политика по развитию конкурентоспособного производства высококачественных продуктов питания обеспечивает насыщение внутреннего рынка. От практики распределения продовольственных товаров по карточкам в начале 90-х годов республика не только полностью обеспечила продовольствием население, но и вышла на экспортно ориентированную экономику, готова в больших объемах предложить избытки продовольствия к реализации за рубеж. В стране полностью решена проблема продовольственной безопасности», — подчеркнул министр.

Международный отраслевой форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма» прошел 17 февраля в Минске. Мероприятие было посвящено технологии производства молока. На форум были приглашены специалисты зоотехнии, кормопроизводства, ветеринарии, племенного дела, представители комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, молочных заводов, СПК.

Также состоялось чествование лучших хозяйств и присуждение победителям премии «Молочная ферма класса «Экстра».

Источник: БЕЛТА