Беларусь и Польша планируют создать совместные предприятия по переработке мяса

Польский бизнес проявляет большой интерес к Беларуси. Увеличить рост товарооборота между странами помогут совместные предприятия по переработке мяса, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Беларусь, Польша, совместные предприятия, переработка мяса, Яцек Богуцки

Стороны ставят задачу достичь уровня взаимной торговли в 4 миллиарда долларов в год. Сегодня основной позицией польского экспорта остаются фрукты и овощи. Беларусь экспортирует в соседнюю страну древесину и калийные удобрения.

«История показывает, что начальный этап свободных торговых отношений всегда бывает непростым. Но потом он положительно сказывается на экономике. Мы это видели на примере товарообмена с Германией, когда вначале был очень большой товаропоток в польскую сторону, но потом эти потоки уравновесили друг друга, и теперь все на этом зарабатывают», – заявил Яцек Богуцки, первый заместитель министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша.

Справка

По данным на 2017 год Польша входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси и занимает четвертое место по объемам инвестиций в нашу страну.

Источник: Produkt.by

С 1:33 мин.