Беларусь и Монголия: сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Беларусь готова сотрудничать с Монголией в сфере передовых технологий производства и переработки сельхозпродукции. Об этом в интервью газете «Новости Монголии» заявил посол Беларуси в этой стране Станислав Чепурной.

Текст публикации размещен на сайте МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА. «В последние годы Монголия придает большое значение развитию своего сельского хозяйства. Беларуси есть что предложить монгольским партнерам в этой сфере», — подчеркнул дипломат.

По словам Станислава Чепурного, белорусская сельскохозяйственная техника традиционно поставляется в Монголию. Если раньше это были в основном тракторы, то в последние три года начались поставки зерноуборочных комбайнов, различной малой сельскохозяйственной техники.

«Однако сельское хозяйство — это не только вопросы возделывания почвы, посева сельскохозяйственных культур и сбора урожая, которые решаются поставками соответствующей сельхозтехники. Беларусь, имея развитый агропромышленный комплекс, готова тесно взаимодействовать с Монголией, в том числе по проблемам применения передовых технологий производства, переработки и хранения сельхозпродукции в сфере как растениеводства, так и животноводства», — заявил посол.

Он отметил, что двусторонние связи Беларуси и Монголии неуклонно расширяются, охватывая все новые сферы взаимодействия.

«Белорусские партнеры открыты для сотрудничества и, принимая во внимание непростое финансово-экономическое положение Монголии, могут предоставлять гибкие условия финансирования в виде кредитных, лизинговых и иных взаимовыгодных схем, в том числе по линии Банка развития Беларуси», — заявил дипломат. В числе белорусских потребительских товаров, представленных в Монголии, — холодильники, газовые плиты, одежда и обувь, кондитерские изделия, молочная продукция, лекарства. Их ассортимент постоянно расширяется.

Станислав Чепурной также заявил о готовности белорусской стороны развивать взаимодействие в сферах образования и культуры.