Беларусь и Кыргызстан обсудили перспективы наращивания торгово-экономических связей

По инициативе кыргызской стороны состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Кыргызстане Андрея СТРАЧКО с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом КАЗАКБАЕВЫМ. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

«Стороны обменялись мнениями о состоянии отношений Беларуси и Кыргызстана, подчеркнув их неизменно дружественный характер», — отметили в Министерстве иностранных дел.

Также были обсуждены перспективы наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества и другие перспективные направления развития белорусско-кыргызского взаимодействия.

В 2019 году товарооборот между двумя странами составил $106,9 млн и по сравнению с 2018-м сократился на 18,5%. Экспорт составил $98,6 млн, сократившись на 18,2% , импорт — $8,3 млн, уменьшившись на 22%. Сальдо положительное — $90,3 млн.

Основными позициями белорусского экспорта в 2019 году стали молочные продукты, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы и др.

Импортировались из Кыргызстана в основном репчатый лук, чеснок, дыни, арбузы, овощи бобовые сушеные и др.

За январь-сентябрь текущего года отмечается рост экспорта белорусских продуктов питания. Объем поставок сыров и творога увеличился в 8,5 раза, колбас — в 2,5 раза, мясных консервов — в 1,4 раза, соусов — в 6 раз.

В целом экспорт продовольственных товаров составил $20 млн и увеличился по сравнению с январем-сентябрем 2019 года в 2,7 раза.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА